На Марсе под толстым слоем пыли ученые нашли залежи льда

На Марсе обнаружены залежи льда, которые были спрятаны под плотным слоем пыли. Это еще одна сенсация, которая не оставит равнодушными всех, кто интересуется этой неизведанной, а потому загадочной для нас планетой. 

Ученые смогли разглядеть на Марсе ледники, вернее их форму, при помощи спутников и сделанных ними снимков. Они объясняют, что на Марсе атмосферное давление слишком низкое, а потому вода, когда испаряется, становится паром.

Исследователи говорят, что колоссальное количество марсианских ледников находятся в средних широтах планеты. Их там тысячи и расположены они в двух полушариях группами. В этих ледниках столько воды, что она с легкостью могла бы заполнить территорию всей нашей планеты.

Но рассмотреть более подробно марсианские ледники не представляется возможным. Они покрыты очень плотным слоем пыли, которая не дает льду таять.

Также ученые рассказывают, что ледники на Красной планете просто гигантские по своим размерам и очень похожи на земные. В них содержится больше 150 миллиардов кубических метров льда.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.