Рыбаков Ямала ждут новые изменения в законодательстве

Министерство лесного хозяйства предлагает внести поправки в нормативы, регулирующие вопросы вылова рыбы жителями Ямала, принадлежащими к малочисленным коренным народам. Одно из нововведений — изменение порядка оформления заявки на вылов рыбы. Другое новшество — пополнение списка на квоты из числа ИП и общин КМНС.

В регионах рассмотрение предлагаемых поправок должно завершиться 12 сентября. В число регионов, где данные новшества вызывают бурные споры, попал и Ямало-Ненецкий АО. Ведь здесь не все жители предпочитают проходить длинную бюрократическую процедуру, чтобы получить официальное разрешение на вылов рыбы. Квоты на вылов сиговых пород за 3 года в регионе  увеличились почти в 3 раза: до трехсот килограмм в 2013 г. со ста семи килограмм в 2010 г. Но рыбаки по-прежнему недовольны ситуацией.

Ассоциация «Ямал — потомкам», которую возглавляет Хатяко Езынги, комментирует нормы следующим образом. Согласно действующим нормативам на одного рыбака приходится 9 — 10 килограмм улова в расчета на год. Эти объемы просто смешны и не могут прокормить семью, в то время как многие коренные ямальские семьи являются многодетными и состоят минимум из десяти человек.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.