Причина болезни заключается в ошибке гена ДНК, которая есть у каждого человека

На протяжении многих лет ученые всего мира пытаются определить причины появления некоторых заболеваний. В результате исследований специалисты пришли к выводам, что виновниками болезней являются мутирующие гены. Такие вредители находятся у каждого человека. А вот если в ДНК встречаются два идентичных гена-мутанта, то гарантировано рождение больного ребенка.

Это открытие принадлежит ученым Чикагского университета. Под прицел специалистов попали целые генеалогические древа. В некоторых случаях исследовались до 13 поколений. Всего под микроскоп попали почти полторы тысячи человек. Благодаря длительной и тщательной работе было выявлено, что между некоторыми заболеваниями и генами есть прямая связь.

У каждого испытуемого были найдены по одному или два гена-мутанта. Кроме того, ошибки в коде ДНК есть у каждого человека.
ДНК – набор генов человека, получаемый им от родителей уже при зачатии. Больной ребенок получается тогда, если и у матери, и у отца присутствуют одинаковые «мутанты». Когда в геноме находится только один такой ген, он находится в «спящем» состоянии и никак не влияет на здоровье человека.

Гены-мутанты являются также причиной смерти плода в утробе матери.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.