Томские ученые разрабатывают систему метеонаблюдений с дронами

Томские ученые заняты разработкой необычной системы метеонаблюдений, в которой будут задействованы дроны. Проект экологического мониторинга даст возможность составлять прогноз погоды более точно, чем это есть сейчас с применением современных методов. Это очень важно не только для авиаперевозок, но и для МЧС, а также для обороны. 

Вместе с сотрудниками компании Сибаналитприбор исследователи из ИМКЭС заняты созданием автоматических метеорологических систем, в которой будут применяться роботы-беспилотники.

На высоте примерно один километр эти дроны будут собирать и фиксировать метеоданные. Причем делать они это будут пролетая каждые сто метров. Эти данные будут использоваться для построения профиля атмосферы математическим путем.

Но сначала следует определить наиболее подходящие места, чтобы там установить тридцатиметровые мачты. Потом на них будут установлены специальные автометеокомплексы. В них будут закреплены приборы, которые позволят измерить не только осадки, но уровень загазованности воздуха, а даже пары ртути в атмосфере.

Ученые из Томска говорят, что новая система будет уникальной. Ведь кроме привычных влажности, давления и температуры воздуха, она сможет определять и другие важные данные, предназначенные для специальных служб. Имеются в виду импульс влажности, турбулентные и исходящие потоки, а также очень сильные порывы ветра, скорость которых достигает до пятидесяти метров в секунду.

Первые испытания, в ходе которых беспилотники произведут замеры в атмосфере, будут проведены уже примерно через пару месяцев.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.