На Марсе может существовать соленая вода в жидком состоянии

Ученые снова удивили своим открытием — на Марсе в верхних слоях почвы существует жидкая соленая вода. Пробы грунта как всегда сделал Curiosity. Данные исследования марсохода показали, что марсианской почве могут содержаться капли или, по крайней мере, тончайшие пленки соленой воды. 

Это очередная сенсация, ведь благодаря невероятным усилиям астрономов, мы, не имея возможности попасть на далекую Красную планету, уже знаем о ней не так уж мало.

Соленая вода может образовываться в верхнем слое грунта ночью, а испаряться в дневное время марсианских суток.

Кроме того, Curiosity уже доказал, что соли эфирной кислоты есть на всей поверхности планеты. Именно они, как говорят ученые, делают воду жидкой. При определенных влажности и температуре перхлораты из воздуха вбирают пары и затем превращаются в жидкое состояние, то есть в воду.

Между тем ученые указывают, что даже наличие этих обнаруженных капель воды совершенно не гарантируют наличие жизни на Марсе. Этого явно недостаточно. Тем более, что перхлораты могут быть очень опасными почти для всех живых существ.

И тем не менее, наличие жидкой воды на Марсе, оставляет возможность для предположения, что жизнь там возможна — может быть очень примитивная и совершенно неразвитая. И даже вполне возможно, что когда-то на Марсе существовали настоящие озера.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.