Ученые сообщили, что клетки сердца можно регенерировать

С неожиданным заявлением выступили ученые, заявив, что клетки сердца можно регенерировать. Инновационная и без преувеличения уникальная методика поможет восстановить сердце буквально в течение нескольких лет. 

Исследователи из Израиля провели опыты на грызунах, у которых случился сердечный приступ. Ученые выяснили, что в клетках сердца мышей полностью восстановились кардиомиоциты, которые и пострадали из-за приступа.

Израильские ученые совместно со специалистами из Австралии разработали инновационную методику, позволяющую восстанавливать клетки сердца.

У животных сердечные клетки все время самовосстанавливаются. Человека природа такой возможностью не наделила. Но другие клетки человеческого организма все же могут самообновляться. Имеются в виду клетки кожи, волос и крови.

Ученых особенно заинтересовали саламандры и рыбы, клетки сердца которых способны к восстановлению. Теперь такие механизмы положены в основу нового метода, чтобы восстанавливать кардиомиоциты, поврежденные во время приступа сердца.

Собственная методика ученых предусматривает выработку в сердце гормона нейрегулина. Ведь проблема в том, что уже спустя семь лет после появления малыша на свет, этот гормон его организмом уже не вырабатывается. У мышей ситуация и того хуже — у них выработка нейрегулина прекращается уже спустя двадцать дней.

С применением нового метода поврежденные клетки сердечной мышцы полностью подлежат восстановлению и человек сможет вернуться к нормальной жизни, как еще до сердечного приступа.

Пока что эта инновация еще нуждается в доработке и усовершенствовании. Однако доктора не скупятся на прогнозы и уже собираются проводить эксперименты на людях. И даже назвали примерную дату — это 2020 год.

Комментарии 1

  • Anatom
    Автор: Anatom Добавлено 14 апреля, 2015 в 22:28

    Желтая пресса, ну а чего еще ждать? Статья опубликована в Science translational medicine, выводы из статьи — нейрегулин помогает восстанавливать/регенерировать миокард у новорожденных мышей, исходя из чего выдвинуто смелое предположение, что этот фактор можно использовать в педиатрии при заболеваниях сердца. Давать же оценку этого очерка даже с иронией не могу, критика срывается на площадную брань. Салют, господа писаки

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.