Россия не уступит Японии Курилы

Между Россией и Японией давно идет спор о том, какой все-таки стране принадлежат Курильские острова по праву?

Курильские острова вошли в состав России по окончании Второй мировой войны. Сейчас Японские власти претендуют на южную часть островов. Япония утверждает, что готова к длительным переговорам с Москвой. Но на данный момент инициатор диалога отступил.

В конце 2014 года премьер-министр Японии сделал заявление о том, что они будут плодотворно работать с Россией для подписания мирного договора о передачи территории Курильских островов Японии.

Экс-министр Японии Юкио Хатояма после посещения Крыма во время референдума в марте 2014 года подтвердил легитимность референдума. Кроме того представитель Японии заявил, что данный референдум никоим образом не противоречил требованиям украинской конституции, и все прошло на высшем демократическом уровне.

Владимир Путин утверждает, что на Курилах люди не проголосуют за присоединение к Японии. Кроме того, президент Российской Федерации не сомневается в международно-правовом отношении Курильских островов и суверенности России над ними. Острова войшли в состав Федерации по окончании Второй мировой войны.

Напомним, что Япония заявляет свои права на часть Курильских островов, а именно на остров Итуруп, Шикотап, Кунашир и Хабомаи.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.