Ученые утверждают, что работа по дому поможет сохранить здравый ум пенсионерам

Американские ученые во время исследований пришли к выводу, что работа по дому помогает сохранить здоровье пожилым людям. Специалисты рекомендуют пенсионерам с удовольствием выполнять всю домашнюю работу, так как такие заботы благотворно влияют на их физическое и психическое здоровье.

Исследования проводились в одном из научных университетов Америки. Для работы ученые пригласили более 300 человек пенсионного возраста. Возраст подопытных составлял от 65 лет до 94 лет. Основным критерием при выборе добровольцев была хроническая болезнь, которая сковывала движения и затрудняла жизнь. Больные не могли самостоятельно одеваться или принять душ.

В опросах для всех звучал вопрос о том, сколько времени они уделяют уборке по дому и одновременно проверялось состояние их здоровья.

По результатам опросов, пенсионеры, которые, несмотря на физические ограничения, занимаются работой по дому – оказались более здоровыми физически. Оказывается, что физическая нагрузка при уборке благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы.

Благотворно на здоровье влияет и системный уход за растениями и домашними животными, готовка еды. Поэтому всем пенсионерам рекомендуется выполнять хоть какую-то работу по дому для сохранения собственного здоровья.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.