Ученые считают, что боли в спине достались человеку от шимпанзе
Научные эксперты из Канады сравнили позвонки человека и шимпанзе и сделали вывод, что от грыжи позвоночника чаще страдают люди, у которых есть узелки Шморля — это выступающие позвонки. Такие выводы они сделали после изучения позвонков 141 человека, а также 56 шимпанзе и 27 орангутангов.
Нагрузки на позвоночник не все люди переносят одинаково. Имеется в виду прямохождение, от которого у некоторых людей часто начинает болеть спина, говорят ученые из университета Саймона Фрейзера.
Эволюция внесла свои изменения и в строение человеческого позвоночника. Грыжа межпозвоночного диска возникает чаще у тех людей, у которых на позвоночнике есть выступы — узелки Шморля, которые идентичны с позвонками шимпанзе. Эта схожесть с шимпанзе может нести очень негативные последствия здоровью человеку. Такие люди или уже имеют грыжу, или у него она может развиться в ближайшее время.
Проведенное исследование очень важно для выявления людей, кого можно заранее отнести в зону риска и тем самым предупредить о возможных последствиях и также уделить внимание профилактике.
Комментарии 0