С детьми – сиротами обращаются жестоко в детских домах России

В московском детском центре «Радуга» проводилось расследование по факту жестокого обращения с сиротами. Проверка выполнялась уполномоченными по правам детей.

По результатам проверки было установлено, что воспитанники детского центра регулярно отправлялись в психиатрическую больницу. Там детей привязывали к кроватям. Как было выяснено, все это делалось с так званными воспитательными целями.

Все подростки, которые попадали в психиатрическую клинику №15, не имели психиатрических отклонений. Такое лечение приписывалось с воспитательной целью.

Педагог детского центра рассказал, что детей отправляли в клинику во время каникул летом и зимой. В 2014 году во время зимних каникул директор детского дома госпитализировала около двадцати учеников.

По словам педагога, такая практика довольно популярна во многих детских домах Москвы. Вопрос в том, что плохих трудных детей не хотят видеть нигде. И в то время, когда все подростки едут в лагери и санатории, трудные подростки остаются на принудительном лечении в психбольнице.

К таким «трудным» детям относятся и больные дети, с которыми тоже никто не хочет иметь дело. Кроме того, считается, что угроза попадания детей в психиатрическую клинику имеет реально мощную силу. Все дети боялись смирительной рубашки, и начинали себя вести довольно прилично.

Во время расследования были обнаружены и другие случаи привязывания подростков к кроватям. Пять лет назад в одном из Омских детдомов погиб ребенок. Следствие показало, что смерть наступила в результате удушения в смирительной рубашке.

Через год в одном из детских домов Приозерска четырех воспитанников привязали к кроватям. В этих случаях виновных только осудили условно.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.