Как мариновать шашлык – совет диетолога

Во время майских праздников люди ездят на природу отдохнуть. Естественно не обходится без шашлыка. Для того, чтобы мясо было не только сочным и вкусным, но еще и полезным, нужно правильно подобрать маринад.

Как рассказал сайт «Смачно», благодаря маринаду, сок из самого мяса меньше вытекает. Именно маринад является надежной защитой от подгорания и залогом нежности и хорошего вкуса. Так же благодаря маринаду мясо быстрее жарится. Правильно замаринованный шашлык лучше усваивается в организме.

Самыми известными ингредиентами для маринада являются уксус, репчатый лук и перец. Основным ингредиентом является лук, и его должно быть намного больше, чем перца и уксуса. Для тех, кто не жалует уксус, можно обойтись лимонным соком, он сделает мясо мягким.

Для того чтобы смягчить мясо, можно так же использовать молочные продукты, например, прокисшее молоко или кефир.

В наши дни довольно распространенным ингредиентом для маринования является сок киви. Однако выдавливать сок киви в мясо нужно не больше, чем за пол часа до жарки. Если мясо слишком долго простоит в соке киви, оно просто развалится на гриле. Такой маринад не подойдет для шашлыка из мяса птицы.

Для того, чтобы приготовить хороший маринад, можно воспользоваться гранатовым или вишневым соком, вином, пивом. Отлично размягчит мясо и придаст сладковатый привкус соевый соус. Так же стоит применять различные пряности: перец, петрушка, чеснок, базилик. Отметим, что солить мясо нужно в конце, так как соль делает его жестче. Для маринования шашлыка нужно использовать только ту посуду, которая не окисляется.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.