Астронавтам грозит сумасшествие по дороге на Марс

Ученые Калифорнии проводили исследования совместно с учеными NASA и пришли к выводу, что астронавтам очень опасны путешествия на Марс. По словам специалистов, излучение в космосе хотя и не изучено, но является довольно опасным.

Исследования на грызунах показали, что космическое излучение негативно влияет на мозговые нейроны. Вследствие чего возникают проблемы с когнитивными функциями.

Все дело в том, что Земля и земная орбита защищена от радиации космоса земным магнитным полем. А возле Марса, по словам ученых, очень мощное излучение радиации, от которых астронавты не будут защищены. Во время исследований грызунов поддавали действиям протонов с мощностью, которая действует внутри космического корабля. Таким образом ученые хотят определить, какому влиянию будут подвержены космонавты во время полета на Марс.

По результатам исследований грызуны уже через полтора месяца перестали узнавать знакомые вещи. У грызунов были обнаружены нарушения в мозговых нейронах.

По словам ученых, нельзя полностью переносить результаты исследований на человечество, но и недооценивать радиацию тоже не стоит.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.