В России растет активность клещей

Вместе с появлением тепла в России зафиксирована активность переносчиков опасных заболеваний – клещей. Об этом заявляют во всех регионах Федерации.

В Алтайском крае с начала мая зафиксировано более тысячи случаев укусов клещей. У одного пациента во время исследований врачи выявили энцефалит. Более тридцати случаев сибирского клещевого тифа. Кроме того, семеро из них – малолетние дети.

Региональное управление Роспотребнадзора заявляет, что клещевой энцефалит выявлен в 30 случаях среди 249 снятых клещей с тел пострадавших. Все людям, у которых были сняты клещи, врачи ввели иммуноглобулин. Над данным вопросом очень тесно работают врачи инфекционного отделения в Алтайском крае.

В Башкирии ситуация не так страшна. С начала мая зарегистрировано почти шестьсот клещей. Среди пострадавших почти две сотни составляют дети. В двадцати случаях нашли вирус энцефалита. Почти в восьмидесяти случаях был обнаружен иксодовый боррелиоз.

А вот в Кемерово с начала мая за помощью в медицинские учреждения обратились более полутора тысячи людей. Почти четыреста случаев – дети до семнадцати лет. Сорока пациентам сделали инъекции против энцефалита.

Все данные предоставили региональные управления Роспотребнадзора.

Например, в  2013 году в Архангельской области на борьбу с энцефалитом власти выделили больше чем 7 миллионов рублей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.