Треть древних мумий животных в Египте оказалась подделкой

Почти третья часть мумифицированных египетских животных внутри оказались совершенно пустыми — это подделка, утверждают ученые из Британии. К такому заключению они пришли после того, как просканировали приблизительно 800 мумий. Как оказалось, 30 процентов из всех них это самые обычные тканевые свертки, которые по внешнему виду очень напоминают животных.  

Исследователи из Манчестерского университета объясняют данный факт тем, что в Древнем Египте мумифицированные животные пользовались громадным спросом. А потому тем, кто занимался их изготовлением, приходилось просто обманывать своих заказчиков подделками.

Возможно, что для их изготовления люди тогда использовали что-то, что связывало животных с их жизнью, рассказала доктор Л.Макнайт. Для жителей Египта это имело важное значение, ведь, к примеру, яичная скорлупа когда-то была частицей животного, пусть даже и не его настоящим телом.

 

 

А вот еще тридцать процентов мумий — это и вправду настоящие животные, вернее их останки. Еще примерно тридцать процентов — это какие-то их части.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.