В Минпромторге разрешили обвешивать покупателей и даже разработали «нормы»

В Минпромторге впервые официально разрешили обвешивать покупателей и даже разработали соответствующие «нормы». Конечно речь не идет о таком обвесе, к которому привыкли покупатели. Но тем не менее на официальном уровне был подготовлен проект постановления, в котором указан возможный реальный обвес товаров. 

Такого никогда раньше не было. Судя по новому документу, покупателей разрешается обвешивать на десять граммов и не более. А если же обвес будет большим, то продавца даже могут привлечь к ответственности, которая влечет за собой штраф около пятидесяти тысяч рублей.

Итак:

  • при массе какого-либо товара от двух до десяти килограммов обвес может составлять десять граммов
  • при массе от полкилограмма до двух килограммов разрешается обвес до пяти граммов
  • от ста до пятисот граммов — обвес до двух граммов
  • при массе товара до ста граммов — обвес до одного грамма

Таким образом, покупатель вправе заявить на того продавца, который обвесит на пять граммов товар массой в сто граммов, и в этом случае он понесет ответственность и заплатит административный штраф.

В России обвесы далеко не редкость. В среднем на такое поведение продавцов жалуются приблизительно пятнадцать процентов потребителей, указывает П.Шелищ, который возглавляет Союз потребителей.

А недавно Генпрокуратура начала проверять интернет-ресурсы, торгующие продуктами питания, на которые наложен запрет российскими властями. Три таких сайта уже заблокировали.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.