Собственный Экопарк построили в Надыме

Экологически чистая территория в 500 м2, на которой расположены 17 экспонатов, с недавнего времени существует в Ямало-Ненецком АО. Различные скульптуры сделанные из вторичного сырья призывают более тщательно охранять окружающую среду.

Среди наиболее приметных: робот Валли, масштабная бутылка с пресной водой, человек из автомобильной резины, наполненный мусором макет Земли, а также скамейка и стоянка для велосипедов. Дорожки в парке выполнены из транспортных шин.

На территории имеются предметы, показывающие как можно применить экологические и энергосберегающие технологии: фонарь, потребляющий малое количество энергии, транспорт в стиле ретро, принцип работы которого заключается в использовании копримированного природного газа, домик для птиц, имеющий датчик движения. Всю энергию для своей работы предметы получают из расположенного поблизости ветрогенератора.

По мнению пресс-службы ООО «Газпром добыча Надым», собранные предметы должны напоминать горожанам о соблюдении чистоты в городских скверах, дворах и на других объектах города. Именно здесь расположен первый контейнер дог-пакетов для владельцев домашних питомцев. Плюс здесь находятся урны для отельного сбора мусорных отходов различного типа.

Благоустроенная территория украшена клумбами, альпийскими горками и зелеными газонами. Каждый экспонат имеет информационную табличку с полным описанием.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.