Ученые создали блокатор боли

Швейцарские исследователи разработали прибор, который действует как блокатор боли, и назвали его «ионный насос». Новый прибор уже испытали на крысах в лаборатории, где работают ученые. Имплантированный в тело пациента прибор, эффективно блокирует болевые сигналы еще до того, как они смогут дойти до мозга. 

Линчепингский университет, 12 мая. Инновационный прибор, помогающий снимать боль, по внешнему виду и по своему действию очень похож на кардиостимулятор. Изготовлен он полностью из органических материалов. Эти материалы биологически совместимы с человеческим организмом. Прибор посылает химические сигналы, благодаря которым и возможен обезболивающий эффект.

Во время проведения опытов в спинной мозг лабораторных грызунов ученые вживили этот «ионный насос». Крысы вели свою привычную жизнь и прибор им абсолютно не мешал. Но он очень эффективно снижал болевые ощущения, отмечают ученые. Они надеются, что уже спустя несколько лет такое устройство будет использоваться и для людей, облегчая страдающим сильную боль.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.