Семь тысяч ямальских детей впервые пойдут в школу

Первого сентября в ЯНАО, как и в остальных регионах РФ, начинается новый учебный год. На сегодняшний день в Ямальских школах учатся более 68 тысяч детей. Чуть более семи тысяч детей в этом году впервые пойдут в школу . Этими данными с представителями местных средств массовой информации поделилась глава департамента образования Ирина Голикова.

В текущем году более четырех тысяч выпускников закончили свое обучения в школах ЯНАО. Золотые медали получили сто десять выпускников. Около сорока учеников ямальских школ отметились самым высоким результатом на ЕГЭ (100 баллов). Одна из них получила высшую оценку сразу по двум предметам.

В настоящее время в ямальских школах преподают 6288 учителей. Среди них есть и молодые педагоги, которые одержали победу во втором региональном конкурсе «Новый учитель».

В некоторых населенных пунктах дети и учителя начнут этот учебный год в новых или отремонтированных зданиях. Так, в течении летних каникул, в городе Лабытнанга был произведен капитальный ремонт одного из детских садов и школы номер восемь. В Новом Уренгое и Приуральском районе были сданы в эксплуатацию несколько новых детских садов. Новые здания образовательных организаций были построены и в Пуровской районе. А в поселке Тазовский местные власти открыли новую школу на 420 мест и детский сад на 240 мест.

Как утверждают сотрудники департамента образования, до конца следующего года в ЯНАО будет создано 7500 новых учебных мест. С начала прошлого года на территории ЯНАО было построено четыре новых здания школ, и в данный момент идет строительство еще нескольких зданий. Из регионального бюджета ежегодно выделяется более пяти миллиардов рублей на строительство и ремонт зданий образовательных организаций.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.