Наступление смерти предложили прогнозировать по силе рукопожатия

Международная организация медицинских сотрудников пришла к выводу, что о наступлении смерти можно судить по силе рукопожатия. К такому выводу медики пришли после ряда исследований, результаты которых были опубликованы в одном из научных журналов.

Исследование заключалось в том, что специалистами измерялась сила человеческого пожатия рук. Измерения проводились специальным прибором измерения силы — динамометром. Снижение силы рукопожатия на пятьдесят ньютонов свидетельствует о риске летального исхода на целых шестнадцать процентов.

Исследования проводились на протяжении шести лет (2003 –2009 г.г.). В это время ученые измерили силу рукопожатия у больше чем 150 тыс. человек. Которые являлись жителями семнадцати разных стран. За все время эксперимента умерло 2% подопытных.

Благоприятными для скорой кончины специалисты назвали болезни такие как инфаркт, инсульт, пневмония, рак, туберкулез и другие. Именно с такими диагнозами и были все участники эксперимента.

Что самое интересное, то все результаты, полученные после шести лет эксперимента, не зависят от вредных привычек, физической формы, возраста или материального благополучия.

Специалисты утверждают, что сила рукопожатия зависит от некоторых физиологических характеристик организма. Это открытие поможет ученым найти способ спрогнозировать вероятность наступления летального исхода.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.