Союз ветеранов работает над созданием сборника освоения Севера

На днях в ЯНАО прошло заседание Союза ветеранов, в ходе которого главам землячеств было поручено найти героев для страниц сборника, в котором будет подробно рассказана история северных месторождений. Президиум Союза выразил благодарность всем людям, которые активно поддерживают организацию.
Заседание прошло в довольно интересной обстановке – среди горных пород и камней. Союз решил провести его в Сибирском научном центре, в котором хранятся экспонаты, рассказывающие о богатой истории местных месторождений. Генеральный директор фирмы Анатолий Брехунцев почти полвека занимался разведкой месторождений нефти и газа. В настоящее время работы по исследованию месторождений продолжаются на базе этого центра.
В центре собрана большая коллекция фильмов, рассказывающих об освоении Ямала, а также коллекция книг лучших работниках нефтегазовых компаний. Первопроходцы выразили благодарность работникам центра, за большой вклад в изучении истории Северных территорий. На заседании присутствовали и деятели культуры, которые отметили важность освещения труда работников нефтегазовых месторождений.
Как известно, конкурс на создание этого уникального сборника, организованный правительством региона выиграл Союз ветеранов. Планируется не ограничивать данный проект лишь бумажным форматом. С историей этих территорий первопроходцы собираются познакомить и учащихся образовательных организаций региона. Главы землячеств сами должны определить тех людей, которые будут проводить встречи со школьниками и студентами. В проекте примут участие и ветераны живущие в административном центре. На данный момент в Салехарде проживает около пяти тысяч ветеранов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.