Санкт-Петербург окажется под водой в 2115 году — ученые США

Санкт-Петербург может быть затоплен уже в нынешнем 2015 году, а через 100 лет полностью уйти под воду. Такое мнение выразили специалисты из Соединенных Штатов, которые исследовали сейсмическую активность всей России. 

Американские эксперты после серии проведенных исследований пришли к выводу, что не только северной столице Российской Федерации, но и всей стране, может грозить масштабное затопление. Они рассказали, что заметна активизация движения земной коры практически по всей ее территории, но Петербург находится в самом эпицентре. Там уже зафиксированы сдвиги тектонической плиты по три миллиметра в год.

Согласно выводам ученых, в земных недрах вода может неожиданно активизироваться. Но уже в этом 2015 году ее уровень начнет постепенно подниматься. Пока что сдвиги тектонической плиты не заметны жителям России. Но если каждый год она сдвигается приблизительно на три миллиметра, то уже спустя сто лет последствия могут быть очень плачевными. Ведь существует и самый пессимистичный вариант, когда вода во всех водоемах повысится настолько, что может почти в один момент накрыть огромную часть территории страны. Но российские специалисты пока на этот счет никаких комментариев не дают.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.