В Госдуме решили запретить иностранное ПО в России

В Госдуме додумались до того, что запретить использование иностранного ПО в России. Запреты уже не ограничиваются импортом продуктов и товаров широкого потребления, теперь депутаты решили наложить запрет и на программное обеспечение. Это означает, что в скором времени на компьютеры в России даже установка Windows станет серьезной проблемой. Ведь это ПО, как известно, американского происхождения.  

О том, что именно предусмотрено новым законопроектом, рассказал Леонид Левин. Те, кто уже немного знаком с новым государственным документом, говорят что в нем много чего такого, что попросту приводит в недоумение. Но с другой стороны, подчеркивает управляющий профильным комитетом, программисты из России смогут уже не волноваться и спокойно работать в своей стране.

Итак, в новом законе говорится о создании единого реестра, в который внесут то ПО, которое разработали программисты из России. Но если кто-то захочет купить подобный иностранного ПО, то ему придется сначала объяснить, почему предпочли импортное программное обеспечение, а потом уплатить налоги и вместе с тем отказаться от некоторых привилегий. А вот те, кто будет пользоваться российскими софтами, наоборот, будут жить спокойно и иметь возможность принимать участие в госзакупках.

Именно объяснение своего выбора в пользу импортного ПО сразу же испугало многих. Но Леонид Левин успокаивает, что волноваться не нужно — дадите подробное объяснение и можете быть свободны. Ведь нужно же знать отечественным разработчикам, почему люди предпочитают не их продукт, а иностранный.

Комментарии 20

  • николай
    Автор: николай Добавлено 24 мая, 2015 в 15:10

    А что в этом плохого?

    Ответить
  • Пупкин
    Автор: Пупкин Добавлено 24 мая, 2015 в 15:35

    что за бред?

    Ответить
  • КГ/АМ
    Автор: КГ/АМ Добавлено 24 мая, 2015 в 15:44

    если кто-то захочет купить подобный иностранного ПО

    Ответить
  • иван
    Автор: иван Добавлено 24 мая, 2015 в 15:49

    а оно вообще отечественное или это как всегда одно название))

    Ответить
  • kobi
    Автор: kobi Добавлено 24 мая, 2015 в 16:37

    Занавес потихоньку закрывается !!!

    Ответить
  • geofil
    Автор: geofil Добавлено 24 мая, 2015 в 17:04

    Ну и что типа Windows есть отечественного?

    Ответить
  • Ивандреус
    Автор: Ивандреус Добавлено 24 мая, 2015 в 19:18

    Сперва создайте свое ПО

    Ответить
  • Иван
    Автор: Иван Добавлено 24 мая, 2015 в 19:22

    О каком нашем ПО вообще может идти речь? Наши напишут систему? Но какой она будет? Сколько уйдёт денег на эту задумку а сколько откатов откатится авторам идеи.И самое главное сколько уйдёт времени на создание конкурентно способный продукт, который пусть даже и будет в России но сколько сил потребуется что бы разработать целые линии софта под данную систему. Вообще если честно бред иностранное ПО ребята язык написания программы тоже английский если вы не знали.

    Ответить
  • Максим(Сисадмин)
    Автор: Максим(Сисадмин) Добавлено 25 мая, 2015 в 01:57

    Операционные системы на базе Linux тогда тоже запретить? Из браузеров оставить один Яндекс? Текстовые редакторы тоже к черту, а графические редакторы и среды разработки??? На ум приходят только тормозящий антивирус Касперского, монополисты 1С и КриптоПро. Этим и будем жить и работать?

    Ответить
  • кирилл
    Автор: кирилл Добавлено 25 мая, 2015 в 04:20

    бред. 99% производственного и охранного оборудования, в нашей стране, выполнено на базе винды. понадобиться триллионы рублей чтоб все переделать. ну хотя понятное дело…очередное отмывание денег. мало же им всё.

    Ответить
  • Левчик
    Автор: Левчик Добавлено 25 мая, 2015 в 06:04

    Не останавливайтесь, дорогие депутаты., Запретите также все, что изобретено в Америке, Германии, Англии, это очень простимулирует наших изобретателей..

    Ответить
  • Андрей.
    Автор: Андрей. Добавлено 25 мая, 2015 в 07:01

    Бред.Абсолютное невидение ни проблем локального характера, ни в масштабах страны и федеральных служб.

    Ответить
  • дмитрий
    Автор: дмитрий Добавлено 25 мая, 2015 в 07:34

    Ура.мелкософт запретят…и линукс видать тоже((((

    Ответить
  • max
    Автор: max Добавлено 25 мая, 2015 в 07:47

    Последняя российская операционка которую я помню это оболочка игры где волк яйца ловит, так что можно представить что нас ждет

    Ответить
  • predok
    Автор: predok Добавлено 25 мая, 2015 в 08:05

    сначала найдите в россии нормальное п о

    Ответить
  • Дмитрий
    Автор: Дмитрий Добавлено 25 мая, 2015 в 09:03

    Это довольно глупое решение — вот когда будет Российский аналог «мелкомягких форточек», с возможностью поддержки как Российских так и зарубежных приложений — вот тогда хоть полностью запрещайте иностранное ПО.
    Но пока такового нет — подобные решения выглядят невероятной глупостью.

    Ответить
  • Станислав
    Автор: Станислав Добавлено 25 мая, 2015 в 09:59

    Пффф…. серьезной проблемой установка Wndows в любой точке земного шара никогда не станет. Все что потребуется для ее установки одно только желание и флешка. Что же касается наших законотворцев, ну а особо и говорить то нечего. Эти люди всегда жили где то там, в другой вселенной…

    Ответить
  • Влада
    Автор: Влада Добавлено 25 мая, 2015 в 11:59

    Давайте без фанатизма? Опасная это штука. Есть более крупные проблемы в стране Россия. Депутатам есть чем заняться, а не созлавать видимость бурной деятельности.

    Ответить
  • Alex_55
    Автор: Alex_55 Добавлено 25 мая, 2015 в 12:59

    Угу, начать с программирования…

    Ответить
  • Стас
    Автор: Стас Добавлено 3 июля, 2015 в 13:00

    «Ведь нужно же знать отечественным разработчикам, почему люди предпочитают не их продукт, а иностранный.» Для этого существует feedback… а,извините, это иностранное слово, значит запрещено — «Обратная связь», «отзывы» — по-отечественному. Что бы получить отзыв о своем ПО, не надо принимать закон.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.