Установлена причина агрессивного поведения

Теперь ученые из Новосибирска точно знают причину агрессивного поведения людей. Сотрудники Института цитологии и генетики в ходе исследования на мышах установили, что агрессия проявляется из-за гибели нейронов мозга. Свой доклад ученые опубликовали в научном издании Behavioural Brain Research. 

Агрессия может быть очень страшна и бороться с ней очень сложно, а иногда и невозможно. Целью установить причины, которые приводят к такому состоянию, задались российские ученые из Новосибирска.

Они взяли лабораторных мышей и разделили их на две группы. В первую отобрали спокойных грызунов, а во вторую более агрессивных. Они как раз и представляли интерес для ученых, которые пришли к выводу, что агрессия проявляется, когда начинают погибать избыточные нейроны мозга. Эти нейроны образуются когда только нервная система начинает формироваться. Как оказалось, к развитию психических заболеваний может привести как недостаток, так и избыток погибших нейронов.

Кроме этого, специалисты также сделали вывод, что агрессия может быть даже наследственной и передается следующему поколению с генами. Усиление происходит на фоне неблагоприятных условий быта.

Данные исследования могут помочь в разработке новых лекарственных препаратов, которыми в будущем смогут лечить агрессивно настроенных людей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.