В водах Черного моря у берегов Севастополя найден античный корабль

Сенсационная находка потрясла научный мир — в Черном море у берегов города Севастополь на глубине 82 метра драйверы обнаружили старинное огромное судно, при надлежавшее еще византийской эпохе. В разведывательной операции также участвовали и поисковики аварийно-спасательных работ УПАСР.  

Эта археологическая находка представляет невероятную ценность для исследователей, ведь она наиболее крупная даже не за последние 100 лет, а за несколько столетий! Нашли его совершенно неожиданно во время морских исследований специалисты-глубоководники из клуба Ростов-дайв.

Античное судно длиной 125 метров. На борту корабля нашли несколько сотен амфор. археологи предполагают, что в них торговцы перевозили вино, а также масла. Более детальным его изучением на данный момент занимаются специалисты. А сама исследовательская экспедиция должна продлиться несколько лет.

Сначала исследователи с помощью драйверов проведут видео- и фотосъемку, а также 3Dфиксацию корабля под водой. А после этого они планируют с большой осторожностью поднять найденные артефакты на сушу. Также специалисты полагают, что в данном районе могут находиться еще и другие суда. Но это можно будет выяснить только после масштабных подводных исследований.

Руководитель ростовского клуба Роман Дунаев уже обратился в Минобороны, а также в Русское географическое общество с просьбой по организации научной экспедиции, которая должна приступить к работе уже 10 июня.

Комментарии 3

  • Аноним
    Автор: Аноним Добавлено 28 мая, 2015 в 01:33

    Драйверы)))

    Ответить
  • Дмитрий
    Автор: Дмитрий Добавлено 28 мая, 2015 в 01:34

    Ай да дРайверы, какие молодцы! Нашли при надлежавшее. Вы свою чушь читаете?

    Ответить
  • граммар
    Автор: граммар Добавлено 29 мая, 2015 в 07:40

    ага)) надлежавшее при!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.