Ученые: вирус герпеса может продлить жизнь больных раком кожи

Выведенный учеными Института онкоисследований новый вид вируса герпеса поможет больным, у которых диагностировали рак кожи. Генетически модифицированный вирус может замедлить развитие опаснейшего заболевания.  

Были проведены долгие эксперименты на нескольких сотнях добровольцах, у которых диагностировали 3 и 4 стадию рака кожи. Во время исследований ученые выяснили, что новый вид вируса герпеса очень быстро размножается в раковых клетках. Во время его размножения вырабатывается особый белок, который помогает иммунной системе бороться с тяжелым заболеванием.

Новый метод лечения рака кожи не может полностью излечить недуг, однако может заметно помочь онкобольному, продлив тем самым ему жизнь. Научные эксперименты показали, что благодаря введению нового вида вируса герпеса продлило жизнь этим пациентам на срок до пяти лет.

Следует сказать, что в современной медицине для лечения рака кожи наряду с хирургическим методом применяется также химиотерапия и облучение. Но такое лечение для организма является довольно опасным. Если же применять новую методику, то количество побочных эффектов существенно снижается. Также отмечается, что не повреждаются здоровые клетки и ткани. Также ученые полагают, что этот метод возможно применять также для лечения других видов рака.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.