Образцы северного меда можно будет попробовать на Обской ярмарке

Ямал, как и другие арктические территории, ассоциируются у населения с определенной продукцией – брусника, оленина, северная рыба (в частности — муксун) и пр. В ближайшем будущем к этому перечню может добавиться и мед. Пчеловодство на Ямале практикуется уже более десятилетия, но только недавно эта отрасль получила поддержку государства. В рамках программы по помощи в развитие, муниципальные власти содействуют пасечникам в покупке оборудования, пчел и прочей необходимой продукции.

Так, в районе Надыма с начала лета 2013 создано пчеловодческое хозяйство на 100 пчелиных семей. Оперативность властей и пасечников позволило новому объекту начать работу уже в этом сезоне – лето в Арктике короткое и за каждый день «простоя» теряется значительный объем продукта. К тому же для сбора нектара необходимы определенные погодные условия – температурный режим +18-+25 градусов (при других значениях нектар или не появляется или очень быстро высыхает).

Как сообщил представитель администрации Надымского района – Станислав Шегуров, полученная продукция, по результатам проверки московского института, полностью соответствует действующему ГОСТу. После создания достаточного количества пасек, отладки механизма сбора сырья и ухода за пчелами, производство арктического меда может быть поставлено на поток. Приобретение фасовочного оборудования позволит распространить товар в региональных торговых сетях.

Образцы продукции новых пасек, вместе с другими сельскохозяйственными продовольственными товарами Ямала, будут представлены на Обской ярмарке в селе Мужи. Это первое подобное мероприятие, в котором участие более 30 организаций, продукцию которых (рыба, овощи, мясо, молоко и изделия приготовленные из них), посетители могут не только купить, но и предварительно попробовать.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.