Россия скатилась на 45 место в рейтинге ведущих экономик мира

В рейтинге ведущих экономик мира Российская Федерация скатилась аж на сорок пятое место. К такому непредвиденному повороту привел не только экономический кризис, но в первую очередь геополитический. Еще недавно Россия занимала 38 место и вот теперь больно ударилась о 45 место. За пять последних лет это первое такое падение. Что будет дальше не берутся предсказывать даже самые смелые экономисты. 

Всему виной вооруженный конфликт на Донбассе, в прямом вмешательстве в который страны ЕС подозревают Россию. Именно с этим и связывают мировые политики уменьшение конкурентоспособности российской экономики. Для России это очень болезненно, ведь в последние пять лет она лишь укреплялась в рейтинге IMD и даже смогла подняться на целых 17 позиций.

Теперь Российская Федерация находится лишь на 45-м месте. Но это не так унизительно, как показала себя Украина, очутившись аж на 60-м месте. Это наиболее худший результат, указывают специалисты, ведь еще в минувшем году Украина находилась там, где сейчас находится Россия — на 45-м месте.

Но первые позиции рейтинга остались неизменными — Соединенные Штаты лидируют в нем. А вот Швейцария, которая год назад была на второй позиции, теперь вообще ушла из тройки лидеров. Теперь второе место досталось Сингапуру, за которым расположился Гонконг. В первой десятке кроме прочих стран остаются Германия, Канада, Норвегия и другие страны.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.