Ученые NASA назвали пять возможных причин гибели астронавтов на Марсе

Космонавты, высадившиеся на Марсе, могут там погибнуть, говорят ученые из агенства NASA и приводят возможные причины такого исхода. Как известно, первый полет землян на Марс запланирован на 2030 год, но безопасности на этой далекой и еще не изученной Красной планете им никто не может гарантировать.

Ученые говорят, что не смогут гарантировать космонавтам, что они выживут на Марсе, а также не возможно обеспечить и длительное нахождение на этой планете. Американские учение привели пять причин, которые могут привести к гибели людей на этой планете.

Первая причина — это приземление на марсианскую поверхность. Так как плотность ее атмосферы примерно в 100 меньше плотности нашей планеты, тормозная система космического корабля может не справиться с высокой скоростью во время процесса приземления.

Вторая возможная причина — резкие перепады марсианской температуры, которая составляет на экваторе -27, а на полюсах -175 градусов. Такая экстремально низкая температура может привести к замерзанию людей. Но ученые NASA также заявили, что ними уже разработана технология, которая позволяет не бояться таких морозов.

Третья причина — это голод, ведь продовольствие нужно будет поставлять с Земли, так как производить что-то на Марсе нет возможности, а для перелетов понадобится очень много времени. Тем более, что по дороге к Марсу космический аппарат может потерпеть аварийную ситуацию. Но ученые пытаются решать эту проблему путем создания марсианских теплиц, в которых будут выращиваться растения, овощи и возможно фрукты.

Четвертая причина — это возможный взрыв кислорода, который может накапливаться внутри помещения до больших концентраций, что может привести к взрыву.

Пятая причина возможной гибели астронавтов на Марсе — это космическая радиация. Во время исследования, которое ученые совсем недавно провели на мышах, стало ясно, что если космические лучи будут в течение длительного времени воздействовать на мозг, то в нем начинают происходить аномальные изменения.

В организме астронавтов, которые прилетят на Марс, могут произойти самые разные нарушения, что может сильнейшим образом повлиять на их здоровье и привести к смерти. Чтобы понять, что происходит в человеческом организме в открытом космосе, ученые наблюдали за космонавтами, находящимися на МКС. В течение примерно трех месяцев их кожа истончилась на 15 процентов, указали специалисты. Следует взять во внимание, что сам полет на Марс занимает от 6 до 9 месяцев, а потому организм человека может попросту не выдержать воздействия космической радиации в течение такого отрезка времени.

Комментарии 1

  • Barca
    Автор: Barca Добавлено 6 июня, 2015 в 21:01

    Вам на Земле места не хватает что ли?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.