Фермерские хозяйства Ямала на данный момент стали более рентабельными

Рентабельность этих хозяйств Ямала увеличилась за 2 года больше чем в 3 раза. Этот свершившийся факт позволит увеличить производственные мощности агропромышленных компаний. За этот году производство расширится и составит не меньше 3%.

По информации департамента АПК продовольствия и торговли Ямала, рентабельность небольших компаний в отрасли за это год составляет 11%, а в 2010г. она еще не превышала даже 3%. Отмечается колоссальный прирост производства.

В 2012г. объем производства по мясу всех видов составил 8 344 т, рыбы – 7 620 т, молока – 2 102 т, картофеля и овощей на 1 017 т. В 2013г. прирост производства будет на 2-3% по всем показателям. У небольших хозяйств  несколько больше возможностей создавать экономически эффективный бизнес, чем, например, у огромных предприятий.

У них это может осуществиться за счет мобильности и гибкой структуры. Автономный округ в 2012г. в образование Арктического сельскохозяйственного кластера вложил примерно 430 млн. руб. Был построен и сразу запущен в Ямальском районе Усть-Юрибейский перерабатывающий комплекс.

В скором времени в Приуральском районе в строй будет введен такой же,  Паютинский комплекс. Также было начато в Надымском районе строительство Ныдинского комплекса. Еще в Тазовском районе готовят на данный момент проектную документацию на Гыданский комплекс. Общая стоимость по модернизации Агропрома Ямала составит больше 1 млрд. руб.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.