Ученые выяснили, что продолжительность сна каждого человека зависит от его генов

Оказывается, что каждому человеку нужно свое определенное время для того, чтобы выспаться. А продолжительность этого времени зависит от конкретного гена Period 3. В зависимости от длины белка в гене, человек может стать «жаворонком» или «совой».

Британские ученые занимались исследованием данного гена, в особенности его влияния на бодрость человека. Например, короткий белок формирует более устойчивую психику к недосыпу. Такие люди могут бодрствовать до двух суток. При этом, такие люди способны быть внимательными и трудоспособными на протяжении всего времени. Особенно, во время наибольшего количества аварий (с 4 утра до 8 часов).

А вот люди, которые имеют длинный белок, не имеют способности долго не спать. Такие люди и сутки не продержаться без отдыха. А тесты им давались намного хуже, чем участникам первой группы.

Ученые также определили, что фаза крепкого сна у первой группы составляет всего 30% от всего времени, а у второй группы – целых 50%.

Если вспомнить исторические личности, то Юлий Цезарь спал всего три часа в сутки. Известный ученый и художник Леонардо да Винчи отдавал сну только пятнадцать минут каждые четыре часа.

Ученые утверждают, что время полноценного отдыха для каждого человека зависит от его гена Period 3.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.