В ЯНАО активными темпами идет строительство объектов здравоохранения

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин сообщил журналистам, что работы по строительству окружного перинатального центра будут окончены не позднее начала 2015 года.

На сегодняшний день строительство нового медицинского учреждения идет полным ходом. Современный перинатальный центр рассчитан на 146 мест. Общая площадь здания составит порядка 21 тысячи квадратных метров. В пятиэтажном здании разместятся отделения акушерства, гинекологии, диагностики, хирургии и другие. В здании будет находится и современная клиническая лаборатория.

Планируется построить несколько индивидуальных палат, в которых будут установлены видеофоны. Благодаря этому, новоиспеченные папы будут иметь возможность увидеть своих детей не дожидаясь выписки.

В каждой родовой комнате будет спальня, помещение для приготовления еды, туалетная комната с душем, а также место, где смогут располагаться члены семьи.

Средства на строительство этого комплекса поступают из федерального бюджета. Стоит отметить, что за счет этих средств в ЯНАО реализуется программа строительства медицинских учреждений на 2011-2015 годы. Кроме строительства перинатального центра за счет финансирования из федерального бюджета в Ямало-Ненецком автономном округе будут построены родильный дом, поликлиника, онкологический центр и другие объекты здравоохранения.

Как отметил губернатор ЯНАО, высокий уровень рождаемости в регионе доказывает верность выбранного пути развития Ямала.Напомним, что 2013 год губернатор объявил годом народосбережения. В связи с этим в регионе планируется строительство образовательных учреждений, больниц и поликлиник, пропаганда здорового образ жизни среди населения, возведение комфортного жилья во всех населенных пунктах региона. Кобылкин заявил, что для Ямала неприемлем вахтовый метод развития. Глава ЯНАО отметил, что ямальцы любят свой регион и правительство просто обязано делать все для создания идеальных условий жизнедеятельности.

На сегодняшний день в ЯНАО проживает более полумиллиона человек. Всего лишь восемьдесят лет назад на Ямале проживало 33,6 тысячи человек. Согласно официальным данным прирост населения в среднем составляет 4500 человек в год.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.