Проверка площадок для организованного отдыха не выявила серьезных нарушений

В течение лета Роспотребнадзор зафиксировал лишь несколько незначительных нарушений санитарного режима в местах отдыха ямальцев.

Специалисты проводили экспертизы продуктов питания и готовой еды, которая предлагалась ямальцам в зонах отдыха. Было исследовано более 250 различных блюд, ни в одном из которых не было найдено ничего, что не соответствовало бы установленным нормам. Мелкие нарушения, найденные в готовых блюдах, были лишь по поводу несоответствию норме вложенных ингредиентов. Такие нарушения специалисты обнаружили в десяти процентах готовых блюд.

В ходе проверки, специалисты обнаружили нарушения на некоторых площадках, где не было централизованного водоснабжения. Такие площадки были обнаружены в Шурышарском и Приуральском районе. Вопрос водоснабжения там решали с помощью бутилированной воды. На многих сельских площадках были установлены кулеры, откуда специалисты Ропотребнадзора брали воду для исследований. Было исследовано более ста образцов воды, среди которых лишь три не соответствовали гигиеническим нормативам.

В течение летних месяцев на территории оздоровительных учреждений было зафиксировано около шестидесяти заболеваний, большинство из которых были инфекционными.

По итогам компании выраженный эффект оздоровления был отмечен более чем у 92 процентов маленьких ямальцев.
С начала текущего года в оздоровительных учреждениях Ямала свой отдых провели порядка 8000 человек. Чуть меньше людей отдыхали на море, а еще 4 тысячи ямальцев поправляли свое здоровье с средней полосе России. Лишь две тысячи ямальцев предпочли провести свой отдых за границей. Особой популярность у жителей Ямала пользовались Болгария, Турция и Италия. Большинство ямальцев отдыхали летом.

На территории ЯНАО в летние месяцы работало около ста оздоровительных учреждений. Там провели свой отдых и поправили здоровье около восьми тысяч ямальцев.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.