Экспорт ЯНАО в Финляндию превышает 70,5 миллионов долларов
Департамент по международным и внешнеэкономическим связям Ямало-Ненецкого автономного округа сообщает о расширении внешнеэкономического сотрудничества с Финляндией.
Так, общий объем экспорта ЯНАО во все страны внешнеэкономического сотрудничества составил за последний год 369,5 миллионов долларов. Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, объем экспорта в Финляндию возрос за три года в полтора раза.
По сведениям окружной таможни, Ямал в 2010 году в Финляндию экспортировал продукцию стоимостью 46,3 миллионов долларов. В прошлом году объем экспорта возрос до 70,5 миллионов долларов и достиг 19,1 процентов от общего экспорта всего автономного округа.
Общая стоимость в 2012 году экспорта Ямало-Ненецкого автономного округа во все страны внешнеэкономического сотрудничества достигла 369,5 миллионов долларов. Львиную долю торгового оборота составили, естественно, минеральное топливо, нефть, а также продукты их перегонки.
ЯНАО налаживает также экспорт в страны Европы продуктов АПК. Ранее сообщалось уже, что в ходе проведения Международной сельскохозяйственной выставки под названием «Зеленая неделя 2013» компания «Ямальские олени» вместе с финской компанией «Polarica OY» подписала контракт на осуществление поставки 240 тонн мяса северных оленей. Немецкая компания под названием «Getti Wilba», в свою очередь, подписала контракт на осуществление поставки 75 тонн оленины. Стоимость контрактов, в общей сложности, составляет 2,5 миллиона евро.
Комментарии 0