Касперский: хакеры намерены атаковать Smart TV

Евгений Касперский предупредил о намерении хакеров атаковать Smart TV — это телевидение с выходом в Интернет. А вообще сейчас под угрозой находятся все устройства, которые могут подключаться к всемирной паутине. Таким образом хакеры хотя получить доступ к личным данным их владельцев. 

Руководитель «Лаборатории Касперского» рассказал, что под угрозой находятся все владельцы мобильных телефонов, которые со своих устройств выходят в Интернет. На самом деле не только компьютеры, но и мобильные телефоны довольно часто заражены шпионскими программами, которые скачивают и передают злоумышленниками личные данные пользователей.

Евгений Касперский уверен, что следующей целью хакеров станут умные телевизоры. Но на чеку следует быть и владельцам умных Smart холодильников, часов, пылесосов, кофеварок, стиральных машинок и другой подобной бытовой техники.

Специалисты по кибершпионажу подключаются к телевизору и через фронтальную камеру следят за людьми, а микрофон позволяет им прослушивать разговоры и записывать их. А если учесть, что выпускаются телевизоры, с помощью которых можно, например, оплатить счет в банке, то несложно представить, к чему это может привести. 

Один из главных специалистов по кибербезопасности предупреждает пользователей об уязвимости и фактической незащищенности подключенных к сети приборов. Тем более, если учесть сколько сегодня появляется новых вирусов и шпионских программ. «Лабораторией Касперского» ежедневно находят больше трехсот тысяч (!) новых опасных файлов. Поэтому сохраняется увеличение неблагоприятной тенденции.

Кроме того, под угрозой автомобили, которые также могут быть подключены к Интернету. Аавтосигнализации, GPRS, да и вообще любые системы, соединенные с компьютером или же со смартфоном, хакеры могут спокойно взломать и, к примеру, узнать о маршруте автовладельца. Они могут удаленно открыть дверь вашей машины, запустить двигатель, а угонщику только останется сесть за руль. Также хакерам под силу даже отключение тормозов. 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.