Иностранным банкам будет легче открывать счета в России

Иностранным банкам обещают упростить условия для открытия счетов в Российской Федерации. В настоящее время иностранным организациям приходится подавать переведенные на русский язык документы, которые были заверены нотариусом и легализованы в консульстве иностранного государства. Именно такой норме, предусмотренной регулятором, приходится следовать банкам-резидентам в настоящее время.  

Норму подачи документов, которой сейчас следуют все банки-резиденты из других держав, просят отменить Ассоциация российских банков вместе с Национальным советом финрынка. Эти два объединения подали заявление в Центробанк, в котором указали, что действующие правила являются избыточными.

Но еще раньше руководство Центробанка обратилось к участникам рынка вынести свои предложения относительно того, как можно облегчить открытие счетов корреспондентских счетов банка-нерезидентам. В ЦБ считают, что облегченные условия помогут привлечь инвестиции в российскую экономику.

Корреспондентские счета в разной валюте, открываемые между банками иностранных держав и России, позволяют делать расчеты между клиентами этих банковских структур. Российские банки каждый месяц подают соответствующие отчеты регулятору о тех счетах, которые были открыты в их отделениях и о счетах, которые они сами открывали в банках других стран.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.