Прогресс успешно запустили на околоземную орбиту

Запуск ракеты Союз-У вместе с грузовиком ПрогрессМ-28М произошел успешно. После недавней аварии Прогресса это первый запуск, который произошел третьего июля. С космодрома Байконур в 7:55 был дан старт грузовому кораблю, а в 8:04 он отделился от ракета-носителя. Теперь Прогресс должен состыковаться с МКС уже завтра, пятого июля. 

Прогресс везет 2 тысячи 381 килограммов самых разных грузов. Это не только питание и вода. Корабль также доставляет важное оборудование для проведения экспериментов, а также топливо, кислород и другие необходимые грузы. Также экипаж ожидает личные посылки от своих родных.

Напомним, что последний до этого старта запуск ракеты не удался. Отделение корабля от третьей ступени произошло по графику, однако он не попал на расчетную орбиту. Специалистам спасти его так и не удалось.

Новый старт Прогресса для научной работы на борту МКС имеет очень важное значение. Тем более, что если учесть, что доставка груза на космическую станцию в последнее время стала настоящим испытанием. Так, миссия грузовика Dragon тоже потерпел фиаско.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.