В Надыме ведущие ученые обсудят вопросы геофизики Арктики

В следующем месяце на Ямале, в городе Надым пройдет международная конференция “Полар -2013”. Организацией конференции займутся ведущие специалисты различных департаментов ЯНАО, а также преподаватели ямальских вузов. Предположительно, в мероприятии примут участие более 80 отечественных ученых и столько же ученых из других стран. Конференцию посетят представители Японии, Канады, США, Украины и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

В ходе мероприятия несколько профессоров проведут публичные лекции по теме полярной геофизики и солнечно-земной физики. Участники мероприятия также обсудят вопросы, связанные с изменением климата в арктических территориях и выслушают прогноз на ближайшие пятнадцать лет. На конференции ученые обсудят еще и такие темы как, модель и алгоритмы анализа геомагнитных данных, зависимость точности позиционирования ГЛОНАСС от авроральной активности и множество других, но не менее интересных тем.

В Надыме будут организованы круглые столы, где ученые смогут провести дискуссии на прочие темы. Планируется провести несколько семинаров по теме работы с геофизическими приборами, такими как георадар, магнитометр и прочие. Специально для студентов Надымских вузов и школьников будут проведены открытые уроки наблюдения и фотографирования северных сияний.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.