Делаем экологичный ремонт

В последнее время страницы интернета кричат о том, что перед тем как делать дома ремонт нужно подумать об экологичности. Специалисты утверждают, что ремонт с использованием «дешевых» строительных материалов может существенно ухудшить Вашу жизнь.

Чтобы избежать проблем в будущем, просто нужно помнить о некоторых простых правилах.
Во-первых, нужно закупать продукцию только у проверенных продавцов. Конечно, на рынке строительных материалов очень много халтурщиков, поэтому лучше выбрать материал того производителя, которого Вы знаете.

Официальные поставщики всегда смогут Вам предъявить сертификат соответствия, заключения санитарно-эпидемиологической проверки, все заключения о сертификационных испытаниях, а также документ, подтверждающий пожарную безопасность.

Во-вторых, нужно правильно использовать строительный материал. Та же паркетная доска является изначально экологично чистым материалом. Но, после покрытия лаком этот материал теряет все свои полезные свойства. То же можно сказать и о керамической плитке. Здесь все портит клей с фенолом или толуолом.

То же можно сказать и о месте использования того или иного материала. Пластиковая вагонка идеально подходит для ванн, но на кухне рядом с плитой она будет выделять канцерогены.

В-третьих, нужно помнить о правильном использовании материалов согласно их классу. Класс Е1 можно использовать в детских комнатах и всех жилых помещениях. Е2 – кухня, туалет, ванная и холл. Е3 – только для помещений, где люди не живут.

Стоит помнить о том, что строительные материалы могут иметь в своем составе вредные вещества. Такие материалы лучше обходить стороной. Например, ацетон, толуол или ксилол вызывают раздражение кожи. Фенол негативно влияет на дыхательные пути. Бензол может вызвать заболевание крови у человека.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.