В России чиновников переведут с операционки Windows на ОС Linux

Владимир Путин поручил специалистам из института развития интернета срочно заняться подготовкой предложений касательно развития Рунета и предоставить ему эти данные до первого октября. В числе их предложений должно содержаться и такое, которое позволит уйти от использования привычной операционки Windows на отечественную Linux.

Уже в скором времени компьютеры всех чиновников должны будут перейти на использование операционной системы Linux, которую разрабатывают научно-технический центр информтехнологий Роса, а также АльтЛинукс.

Linux имеет полный доступ к исходному коду. Поэтому переход на нее не должен отразиться на рабочем процессе. Однако следует вначале присмотреться к тому, как работает российская операционка. Для этого компьютеры нескольких губернаторов вскоре переведут на различные версии Linux, рассказал глава ИРИ Герман Клименко.

Данная инициатива должна помочь развитию отечественной индустрии. Внедрять Linux будут постепенно, начиная с 2017 года. Первые изменения коснутся небольших муниципалитетов.

Также Клименко рассказал, что ОС Linux в отличие от Windows является более прозрачной, ведь ее исходный код находится в свободном доступе. Это важно для того, чтобы понимать, какие данные могут отправляться на сервер компании-производителя в отчетах. А в Windows этот процесс закрыт от пользователя. Кроме того, пользователям будут доступны множество прикладных программ.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.