Опасный вирус из Google Play заразил 1,5 миллиона Android-смартфонов

Экспертами Доктор Веб в магазине Google Play, где можно скачать приложения на андроиды, был обнаружен опасный вирус троян, который устанавливается на смартфоны. Название потенциально опасной программы, которая устанавливается на смартфоны, KKBrowser. Вирус Android.DownLoader.171.origin, который устанвливается под видом данной программы, уже успел поразить полтора миллиона смартфонов на операционной системе Android. 

Эксперты приводят поражающие цифры — пользователи смартфонов загрузили KKBrowser от ста до пятисот тысяч раз. Но специалисты также предупреждают, что вирус можно подхватить и в сторонних сборниках программного обеспечения, ведь из многих до сих пор данную программу не убрали.

Вирус сочетает функции загрузчика и рекламного приложения одновременно. Опасная программа может по указке злоумышленников устанавливать на смартфоне абсолютно любые приложения, причем незаметно от самого владельца. Обычно приложения устанавливаются автоматически, но в некоторых случаях на экране всплывает сообщение-запрос. Но это еще не все. Троян выполняет удаление любых программ без ведома пользователя.

Кроме того, подделанные письма электронной почты — это также дело рук смартфонного Трояна. При попытке открыть такое уведомление, чтобы прочитать письмо, происходит перенаправление пользователя на сайт злоумышленников.

Но самое главное — программа собирает и отправляет хакерам данные о телефоне — версию ОС, модель, IMEI и другие важные сведения.

Комментарии 1

  • Александр
    Автор: Александр Добавлено 26 июля, 2015 в 09:57

    Реклама там везде, пример игра длинные нарды.
    Еженедельное обновление меняет лишь рекламу.
    А в рекламе одни вирусы.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.