Кобылкин: мусульмане не против спецопераций в Новом Уренгое

Дмитрий Кобылкин, занимающий пост главы Ямало-Ненецкого автономного округа провел рабочую встречу с муфтием Хайдаром-хазратом Хафизовым, в ходе которой обе стороны пришли к тому, что совместное взаимодействие администрации региона и духовного управления позитивно влияет на сохранение ислама в округе.

Глава региона обсудил с муфтием работу силовых ведомств, которые за последние два месяца провели большое количество проверок на строительных площадках и рынках ЯНАО. Несколько недель назад ИА «Кавказская политика» раскритиковала новоуренгойский ОМОН, заявив о том, что его сотрудники действуют незаконными методами и ведут себя нагло и неадекватно.

Хафизов заявил, что мусульмане не испытывают какого-либо рода претензий к работам спецподразделений в городе. Он отметил, что некоторые третьи силы пытаются спекулировать данной темой, верующие же мусульмане прекрасно понимают, какую работу выполняют данные подразделение, и считают, что наводить порядок в регионе необходимо.

Также на встрече обсуждалось проведение экологических акций на острове Белый, откуда недавно вернулась очередная партия волонтеров. Кобылкин отметил, что мусульмане могли бы принимать участие в экспедициях, таким образом удалось бы сплотить молодежь разной национальности. Также глава региона отметил, что мусульмане могут принимать участие и в благотворительных акциях. По словам Кобылкина, необходимо создать в Ямало-Ненецком автономном округе условия, при которых люди будут объединяться и помогать друг другу без какой-либо вражды или же ненависти.

Напомним, на Ямале достаточно часто возникают конфликты межнационального характера, именно здесь часто появляются сторонники экстремистов и радикального ислама.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.