У бедных детей маленький мозг — ученые

Американским ученым удалось сделать интересное открытие. Они исследовали влияние бедности на объем человеческого мозга. Оказывается, материальное положение влияет на состояние здоровья.

Научные сотрудники из университета Висконсин-Мэдисон заявили, что чем выше показатель уровня жизни человека, тем размер «мыслительного» органа у них больше.

Исследователи провели эксперимент, в котором задействовали 100 детей из семей с разным материальным достатком. Научные выводи сделали на основе сканирования центрального отдела нервной системы испытуемых. Таким образом, эксперты и установили взаимосвязь между уровнем жизни и объемом человеческого мозга. Девочки и мальчики, которые растут и воспитываются в малообеспеченных семьях, имеют серого вещества на 7-10 процентов меньше, чем дети родителей с высоким уровнем дохода.

Чем меньше денег отец и мать зарабатывают, тем меньше у них возможностей прокормить и вырастить своих сыновей и дочерей в хороших условиях. Бедные деты неполноценно питаются, не имеют тех игрушек, что нужны для полноценного развития умственных способностей.

По итогам своей работы ученые сделали вывод, что бедность – медицинская проблема. Она приводит к таким последствиям, которые влияют на здоровье подрастающего поколения.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.