Ученые: О степени доверия собеседника расскажет размер зрачков

Если люди доверяют друг другу, тогда зрачки у них будут одинаковые по размеру, говорят психологи. О степени доверия собеседника к вам и о его отношении, можно точно определить, взглянув в его глаза. 

Размер зрачков вашего собеседника является тем самым индикатором, который поможет определить, как относится к вам человек и не использует ли он психологическую манипуляцию по отношению к вашему мышлению.

К примеру, если беседуют два друга, в доверии которых сомневаться не приходится, то у них зрачки одинаковые по размеру. Но если у одного из них зрачки расширены, а у другого сужены — доверие между ними совсем не такое, как они говорят, сообщает источник 15-news.ru.

Был проведен следующий эксперимент. Участникам показали фотографии других людей, у которых зрачки были разного размера: суженные, среднего размера или сильно расширенные. Далее участникам эксперимента задали вопрос: отдадут ли они какому-либо из этих людей, кто вызвал у них доверие, деньги в сумме от одного до пяти евро или не дадут вообще ничего, потому что не доверяют им.

Благодаря этому исследованию ученые выяснили, что, если какой-то человек с фотографии вызвал доверие у участника, то это сразу становится видно по его зрачкам — они расширяются. А если он даже согласился отдать ему максимальную сумму в пять евро — размер его зрачков становится точно таким же, как у человека на фотоснимке.

Кроме того, психологи рассказали, что люди не склонны доверять тем собеседникам, у которых зрачки сужены. Объяснение этому довольно простое: маленькие зрачки во многих случаях говорят об агрессии и присутствии злости.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.