«Турецкий поток»: Турция поставила Газпром в сложное положение

В Газпроме приняли решение, что будут строить всего одну нитку Турецкого потока. В крайнем случае черноморских магистралей будет две.

И хоть ранее газовый монополист объявлял о строительстве четырех веток, ему пришлось пересмотреть свои планы относительно конфигурации газопровода. Но Турция также объявляла о своих планах — Анкаре нужна была лишь одна ветвь газопровода.

Ситуацию, которая сложилась вокруг Терцкого потока, не захотел комментировать Сергей Куприянов, который является официальным представителем Газпрома. Но стало известно, что переговоры зашли в глухой угол и, якобы, их причиной стал момент о скидках для Анкары на газ из России.

Размер скидки 10,25 процентов за тридцать миллиардов кубометров. Именно о таком снижении заявлял Танер Йылдыз, который является министром энергетики Турции.

Также стороны не могут достичь согласия и по строительству магистральных веток — России нужно четыре, а Турции — всего одна. Но в Москве об остановке переговоров пока молчат и даже отрицают данный факт. Александр Новак заявил, что Турция все же получит скидку в размере 10,25 процентов. Но официальные документы до сих пор стороны не подписали.

Уже в пятницу стало известно, что Российской Федерацией было направлено в Турцию два варианта соглашений, в которых говорится, что нужно строить или все четыре нитки, или же первую из них.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.