Ученые: в 2030-2040 года на Земле начнется малый ледниковый период

Ученые прогнозируют на Земле малый ледниковый период уже в самое недалекое время — в десятилетний период между 2030 — 2040 годами. 

О наступлении ледникового периода уже в ближайшее время ученые из России и Англии серьезно предупредили в своем докладе не конференции Королевского астрономического общества, которая состоялась в Уэльсе. С этим докладом можно будет ознакомиться уже совсем скоро на страницах издания Nature.

Как рассказали специалисты, примерно такая же ситуация, то есть малый ледниковый период, наблюдалась больше трехсот лет назад. В то время снег не таял целый год, а реки в Европе (Темза, Москва-река и другие) были затянуты льдом.

Сильные холода могут начаться из-за того, что Солнце войдет в пассивную стадию. И тогда в течение одного года будет появляться не пятьдесят тысяч новых пятен, а всего лишь пятьдесят.  Именно это и повлекло триста лет назад сильнейшее похолодание. Такой процесс был назван минимумом Маундера, по имени ученого, который и выявил эту взаимосвязь.

Российский ученый Елена Попова, которая вошла в научную группу, говорит, что новое похолодание будет более умеренным, но продлиться эта стадия может в течение тридцати лет. Но на вопрос о будущем нашей планеты ученые пока ответить не могут.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.