Ученые: Сон на боку эффективно очищает мозг от токсинов

Специалисты из США рассказали, что спать лучше всего именно на боку. 

Когда человек лежит на боку, в это время мозг эффективно освобождается от токсинов. Такой процесс значительно снижает риск возникновения самых разных неврологических болезней, в том числе и таких опасных, как Альцгеймер и Паркинсон.

Ученые несколько лет занимались изучением грызунов, в частности их глимфатической системы с использованием магнитно-резонансной томографии. Эта глимфатическая система очень важна для процесса очистки мозга от различных накапливающихся в нем отходов.

Именно во время сна эта система начинает свою деятельность на полную мощность, говорит Хелен Бенвенист, доктор медицинских наук.

Чтобы больше узнать об этом, ученые, когда мыши засыпали, переворачивали их сначала на спину, потом на живот, а затем на бок. Они обнаружили, что токсины лучше всего удаляются во время сна на боку. Далее свои исследования ученые планируют провести с привлечением людей.

Ученый Маикен Недергор отмечает, что природа позаботилась о всех живых существах, для которых сон в положении на боку — самый сладкий и приятный.

Это интересно

Но также нужно учесть, что имеет значение и то, на каком боку спит человек. Например, если повернуться на правый бок, то может начаться изжога. А вот левый бок полезен для желудка — в это время снижается выработка кислоты, что очень благоприятно при рефлюксной болезни. 

А вот когда человек спит на спине и его позвоночник вытянут, как и положено, происходит эффективное восстановление сил.

Но самым опасным для позвоночника и шеи является сон на животе — могут появиться боли. Но с другой стороны, такая позиция поможет и пищеварению, и избавлению от храпа. 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.