Ученые создали уникальных роботов, способных размножаться и эволюционировать

Уникальнейших роботов, которые могут производить потомство и развиваться, разработали специалисты из Кембриджа, Англия. На это ушло много лет, но результат их работы просто поражает воображение. Об этом они рассказали на страницах специализированного научного издания Plos One. 

При создании роботов нового поколения ученые взяли за основу принцип развития и размножения живых организмов. Самое поражающее — это способность роботов размножаться и для этого абсолютно не нужно участие человека.

Для начала был создан механический робот-мама. Он может из разных кубиков сложить себе ребенка-робота, руководствуясь своим желанием и собственным проектом.

В используемых кубиках уже заранее были встроены маленькие моторчики, благодаря которым созданный малыш мог двигаться. Но при этом движения его были медленными. Этому моменту ученые уделили много внимания и посвятили несколько лет работы. И в результате были созданы роботы-дети, которые могут двигаться со скоростью 6,7 сантиметров за одну секунду.

Стоит отметить, что робот-мама может передавать своим детям лишь положительные качества, она проявляла о них материнскую заботу. И чем дальше развивался малыш, она добавляла ему новые кубики. А вот разные негативные качества устранялись мгновенно, чтобы они не мешали нормальному развитию новых поколений роботов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.