Ученые рассказали о самых опасных регионах России для аллергиков

Ученые-географы из МГУ рассказали о самых опасных регионах России для людей, страдающих аллергией. Они составили карту, которая должна помочь людям, входящим в группу риска. В случае надобности они смогут выбрать для перемены местожительства такую зону, которая для них будет наиболее безопасной.

Ученые проанализировали сто девятнадцать растений, которые очень вредны для людей с аллергией. В пыльце этих растений содержатся опасные для здоровья и для жизни многих россиян аллергены.

Специалисты собираются выпустить интерактивную карту неблагоприятных для аллергиков регионов. Особенно актуальной такая карта будет для тех, кто страдает тяжелой формой аллергии, в том числе и на некоторые растения.

Итак, самой опасной весной считается Рязанская область. Летом ученые отметили Воронежскую область. В этих областях больше всего цветет весной растений, вызывающих аллергию. Так, в Рязанской области цветет весной пятьдесят семь видов таких растений.

Также ученые-географы обозначили и безопасные регионы России — это Чукотка и Магадан. Они отмечают, что весной на Чукотке будет даже безопаснее, чем в Магадане. Летом же все с точностью наоборот. В этих зонах в летний период цветет только пять или семь видов растений-аллергенов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.