Граждан предупреждают о мошенниках: в регионе появились фальшивые приставы

Судебная система Ямало-Ненецкого АО активно пользуется новыми технологиями. В частности, теперь неплательщиков предупреждают о задолженностях перед государством с помощью рассылки смс-оповещений. Так, граждане получают информацию о возникших у них долгах по тому или иному судебному производству, а также сроках их погашения.

Данный метод уже стал популярным и действует на граждан весьма эффективно. Однако, его не обошли вниманием и криминальные структуры, взяв на вооружение как одну из идей для нового вида мошенничества.

Теперь преступники от имени службы судебных приставов Ямала рассылают гражданам сообщения на телефон о необходимости перечислить ту или иную сумму на указанные реквизиты. Чаще всего указывают счет в банке, либо даже номер мобильного. Часть граждан уже пострадала от подобной обманной схемы, выплатив крупные суммы неизвестным лицам и при этом так и не погасив свои долги перед государством.

В пресс-службе УФСС напоминают, что смс от приставов не содержит информации о реквизитах перечисления денежных средств. В них указывается лишь информация о дате возникновения долга и его сумме. Этот сервис, к тому же, предоставляется бесплатно.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.