Выставка минералов собрала на Ямале экспонаты со всей страны

Жители и гости Салехарда могут полюбоваться на собрание самых редких минералов на выставке «В гостях у Хозяйки Местной горы», проходящей в рамках целевой программы, посвященной развитию культуры региона. Увидеть все геологическое богатство можно будет в Музейно-выставочном комплексе им. Шемановского  до конца декабря.

На выставке действует несколько разделов, посвященных в том числе и минералам, которыми богат Полярный Урал. Также представлены здесь коллекции камней Уральского центра камня из Екатеринбурга и Сибирского научного центра из Тюмени и минералы, хранящиеся в фондах самого Ямала.

Одним из первых гостей выставки стал губернатор региона Д. Кобылкин, который подчеркнул ее значимость в культурном просвещении населения. Благодаря экспозиции геологическое разнообразие и богатство страны могут увидеть все желающие.

О каждом самоцвете дается историческая справка, указываются места, где можно его найти, а также его классификация в геологии с указанием других близких разновидностей. В течение действия выставки планируется организовать сюда ряд экскурсий для учащихся школ в целях развития у детей интереса к геологии.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.